Palmarés

GRAN PREMIO - CIUTAT DE BARCELONA
AÑO
JINETE
CABALLO
PAÍS
1902
Henry Leclerc
"Gilles"
Francia
1903
Paul Burgade
"Lisse Fleuron"
Francia
1904
Capitán Moncada
"Talador"
España
1905
M.F. de Rovira
"White"
España
1906
Pedro Plandolit
"Montjoie"
España
1907
Rafael de Bustos
"Comtesse - Bellevue"
España
1908
Teniente Balmori
"Aza"
España
1909
René Ricard
"Abricot"
Francia
1910
René Ricard
"Double R"
Francia
1911
René Ricard
"Double R"
Francia
1912
Conde de Torrepalma
"Geranium"
España
1913
Pedro G. Goyoaga
"Byorn"
España
1914
Pedro G. Goyoaga
"Vendeen"
España
1915
Pedro G. Goyoaga
"Cotorra"
España
1916
Pedro G. Goyoaga
"Bucephale"
España
1917
Teniente Felipe Gómez Acebo
"Capadillo"
España
1918
Marqués de los Trujillos
"Vendeen"
España
1919
Marqués de los Trujillos
"Vendeen"
España
1920
Alfredo Sanz
"Talisman V"
España
1921
Fernando Barrón
"Rossbiff"
España
1922
Pablo Montoya
"Jira"
España
1923
Pablo Montoya
"Jira"
España
1924
José Herrero
"Alí"
España
1925
Capitán Carlos López Bourbon
"Kurdo"
España
1926
Capitán Alfonso Jurado
"Meseta"
España
1927
Capitán Benigno Aguirre
"Eléctrico"
España
1928
Capitán Alfonso Jurado
"Meseta"
España
1929
Capitán Julio G. Fernández
"Revistada"
España
1930
Capitán Alfonso Jurado
"Bagatela"
España
1932
Capitán Angel Somalo
"Royal"
España
1934
Capitán Manuel Silió
"Elucidar"
España
1935
Capitán Angel Somalo
"Royal"
España
1936
Capitán Angel Somalo
"Royal"
España
1940
Capitán Jaime García Cruz
"Tan Tan"
España
1941
Comandante Joaquín Nogueras
"Elucidar"
España
1942
Capitán Fernando López del Hierro
"Nebly"
España
1943
Francisco Goyoaga
"Tomillo"
España
1944
Capitán Fernando López del Hierro
"Nebly"
España
1945
Capitán Carlos Kirkpatrik
"Lequeitio"
España
1946
Francisco Goyoaga
"Tomillo"
España
1947
Alférez Isabelo Martínez Alcázar
"Desfondar"
España
1948
Francisco Goyoaga
"Vergel"
España
1949
Pierre Jonqueres d'Oriola
"Marquis III"
Francia
1950
Francisco Goyoaga
"Bala"
España
1951
Francisco Goyoaga
"Menorca"
España
1952
Comandante Alvaro Fernández Muñiz
"Chispa"
España
1953
Capitán Cavaleiro
"Invento"
Portugal
1954
Francisco Goyoaga
"Bayamo"
España
1955
Teniente Coronel Joaquín Nogueras
"Fogarata"
España
1956
Comandante Alvaro Fernández Muñiz
"Fagulha"
Portugal
1957
Francisco Goyoaga
"Thora"
España
1958
Francisco Goyoaga
"Sea Leopard"
España
1959
Francisco Goyoaga
"Sea Leopard"
España
1960
Capitán Juan Nárdiz
"Ixión"
España
1961
Francisco Goyoaga
"Rififí"
España
1962
Capitán Piero D'Inzeo
"The Rock"
Italia
1963
Marc Bertrand de Balanda
"Sultán"
Francia
1964
Francisco Goyoaga
"Kif Kif"
España
1965
Marc Bertrand de Balanda
"Labrador"
Francia
1966
Capitán Enrique Martínez de Vallejo
"Opium"
España
1967
Alfredo Goyeneche - Marqués de Artasona
"On Dit"
España
1968
Conde de Galiano
"Prometteur"
España
1969
Luis Alvarez Cervera
"Bampur"
España
1970
Hans Günter Winkler
"Torphy"
Alemania
1971
Sarah Dawes
"The Maverick III"
Gran Bretaña
1972
Luis Alvarez Cervera
"Val de Loire"
España
1973
Alfonso Segovia
"Tic Tac"
España
1974
Hans Günter Winkler
"Torphy"
Alemania
1975
Alison Ward
"Pleeman"
Gran Bretaña
1976
Duque de Aveiro
"Kurfürst"
España
1977
Teniente Coronel Piero D'Inzeo
"Easter Light"
Italia
1978
Daniel Constant
"Danoso"
Francia
1979
Luis Alvarez Cervera
"Romeo"
España
1980
Alejandro Zambrano
"Speed"
España
1981
Luis Alvarez Cervera
"Izalco"
España
1982
Pierre Delcourt
"Sami"
Bélgica
1983
Michael Whitaker
"Overton Amanda"
Gran Bretaña
1984
John Whitaker
"Hopcotch"
Gran Bretaña
1985
Michel Ferverss
"Santa Claus"
Alemania
1986
Xavier Leredde
"Jalisco B"
Francia
1987
Manuel Malta da Costa
"Nacar de Tupot"
Portugal
1993
Fernando Fourcade
"Sant Patrignano Ryon"
España
1994
Markus Fuchs
"Blue Point"
Suiza
1995
Nick Skelton
"Everest Showtime"
Gran Bretaña
1996
Paul Darragh
"Cera"
Irlanda
1997
Klaus Reinacher
"Leo K"
Alemania
1998
Jacobo Maldonado
"My Blood"
España
1999
Fernando Sarasola
"Ennio"
España
2000
Johan Philippaerts
"Premium de Laubry"
Bélgica
2001
Scott Smith
"Cabri d'Ell"
Gran Bretaña
2002
William Funnell
"Amber du Montois"
Gran Bretaña
2003
Bruno Broucqsault
"Dileme de Cephe"
Francia
2004
Heinrich Hermann Engemann
"Aboyeur W"
Alemania
2005
Gerco Schöder
"Eurocommerce Milano"
Holanda
2006
Michael Whitaker
"Insul Tech Portofino 63"
Gran Bretaña
2007
Ricardo Jurado
"Procasa Julia des Brumes"
España
2008
Gerco Schöder
"Eurocommerce Milano"
Holanda
2009
Jessica Kürten
"Castle Forbes Cosma"
Irlanda
2010
Billy Twomey
"J'Taime Flamenco"
Irlanda
2011
Eric Lamaze
"Atlete Van't Heike"
Canadá

 

Venta de Entradas

Cómo llegar

Plano de Situación

El tiempo en Barcelona
www.longines.com www.bcn.es www.gencat.cat www.feiworldcup.org
K-martCoca ColaEl EconomistaEstrella DammLa CaixaLa VanguardiaMassimo DuttiNespressoRadio MARCARocaSegura ViudasK-martSEATK-martCREWDE BOERISSRon NEGRITASHARPK-martBarcelona TurismeDiputació de BarcelonaPasseig de GràciaTV3Federación Española de HípicaFederació Catalana de Hípica
© Copyright Real Club de Polo de Barcelona S.A., 2012
Designed by areadigital
rcpolo.com FEI Nations Cup